Услуги компании
Контейнерные перевозки Петербург-Москва-Петербург Сборные грузы по России

03.03.2019

Софосбувир (Sofosbuvir)

Гепатит С – одно из самых опасных заболеваний на планете. Именно поэтому медики и фармацевты постоянно совершенствуют препараты, которые применяют в лечении гепатита С, а также создают новые медикаменты. Один из них – Софосбувир.

Это лекарственный препарат, который относится к группе противовирусных средств. Софосбувир уничтожает клетки вируса и купирует его размножение. Препарат нужно принимать в комплексе с другими лекарствами для более эффективной терапии.

К сожалению, многие пациенты не могут приобрести Софосбувир из-за его высокой стоимости. Проблему решили индийские фармацевты, которые производят более дешевые, но не менее эффективные аналоги — дженерики.

Форма выпуска

Софосбувир производят в форме капсул красно-кирпичного цвета. На одной стороне капсулы высечено число 400 – это вес активного действующего вещества в мг. В одной упаковке Софосбувира содержится 28 таблеток.

Схемы лечения и показания к применению

Софосбувир применяется в противовирусной терапии хронического гепатита С (ХГС).

Наиболее распространенные схемы комплексной противовирусной терапии:

Только при правильно примененном комплексном лечении можно гарантировать положительный результат лечения.

Противопоказания и побочные эффекты

Лекарство нельзя принимать пациентам, имеющим определенные противопоказания. Среди них наличие искусственного сердечного клапана, онкологические заболевания, расстройства конвульсивного характера, почечная недостаточность. Также к числу противопоказаний относятся патологии сердечно-сосудистой системы в тяжелой форме, индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав Софосбувира.

Во время лечения и минимум 5 недель спустя врачи не рекомендуют женщинам беременеть: действие Софосбувира на плод до конца не изучено.

Побочные эффекты во время лечения Софосбувиром практически отсутствуют, при этом результативность терапии с применением этого средства достигает почти 100%.

Способ применения Софосбувира и особые указания

Софосбувир нужно принимать ежедневно вне зависимости от приема пищи в одно и то же время. Только так в крови будет поддерживаться необходимая концентрация активных веществ.

Перед началом приема препарата нужно обратить внимание на некоторые особенности Софосбувира:

Дозировка и продолжительность лечения зависят от генотипа гепатита С. Помимо этого, при разработке схемы терапии учитывается степень поражения печени, состояние и самочувствие больного, сопутствующие патологии. Как правило, Софосбувир принимают от 3 месяцев до полугода.

Если после завершения курса не наступило выздоровление или появились другие опасные заболевания (цирроз, ВИЧ), в схему лечения добавляют еще один противовирусный препарат.

Высокая эффективность Софосбувира была установлена в ходе исследования больных с гепатитом С 1-4 генотипов. Среди пациентов были люди с печеночно-клеточным раком, больные, нуждающиеся в пересадке печени, и страдающие одновременно хроническим гепатитом С и СПИДом люди.

Вернуться к списку новостей