Услуги компании
Контейнерные перевозки Петербург-Москва-Петербург Сборные грузы по России

06.02.2021

Как взыскать долги

Таким вопросом регулярно задаются множество казахстанцев. Доверяя друзьям, родственникам и знакомым в финансовом вопросе, многие приобретают себе неприятную проблему. В ситуации, когда срок возврата долга давно прошел, но деньги так и не поступили, рекомендуется обратиться за юридической консультацией https://burokrat.kz/consultation к грамотному специалисту.

Можно ли взыскать долг по расписке?

Часто спрашивают, принимается ли судами в качестве доказательства написанная вручную расписка с обязательством по возврату долга. Ответ на этот вопрос положительный. Согласно законодательству Республики Казахстан, расписка свидетельствует, что существовал устный договор и совершилась сделка, то есть произошел заем денежных средств у гражданина, который получил в свое распоряжение данный письменный документ. Расписку можно расценивать и как сам договор, и как подтверждение передачи финансов. В любом случае это дает вам право обратиться с исковым заявлением в суд. Также обратите внимание, что за просрочку вы имеете право потребовать с должника неустойку. Если этот момент оговаривался в расписке, то взыскивают согласно ей. Если этому не уделили особого внимания при составлении письменного документа, то существует стандартный размер, предусмотренный законом.

Как взыскать деньги через суд?

Вначале проводят досудебную стадию процесса – то есть стороны предъявляют друг другу претензии. Необходимо обязательно послать должнику письменный документ с требованием возвратить денежные средства, упомянув, что иначе вы будете вынуждены обратиться в суд. Получив отказ или обещание вернуть долг через определенное время, нужно составить исковое заявление и инициировать судебный процесс.

Правильно составить исковое заявление вам также поможет грамотный специалист. Скачивать образец из Интернета не рекомендуется, так как это может послужить причиной неудачи в суде.

Вернуться к списку новостей