Услуги компании
Контейнерные перевозки Петербург-Москва-Петербург Сборные грузы по России

11.05.2022

Транспондер: что следует учитывать при эксплуатации

Платные дороги становятся все более распространенными в России. Для комфортного проезда по ним стоит использовать транспондер "Автодор" https://www.autodoc.ru/clients/specials/transponder. Это специальное устройство, которое позволяет не останавливаться на каждом контрольном участке: оно передает сигнал идентификации, после чего плата моментального списывается с вашего лицевого счета. Что же следует учитывать при эксплуатации транспондера?

Как правильно пользоваться устройством

Чтобы не возникало проблем с оплатой проезда, транспондер следует размещать правильно. Оптимальное место - крепление к лобовому стеклу сразу за зеркалом заднего вида. Это повысит вероятность, что он передаст сигнал идентификации контрольному устройству без помех, что избавит от необходимости в остановке во время поездки.

Транспондер крепится к стеклу при помощи специальной клейкой основы. Она располагается на его тыльной стороне. Чтобы устройство было зафиксировано надежно и не упало, к примеру, при наезде на кочку, стекло следует заранее протереть и обезжирить. Продлить срок службы устройства можно, если обеспечить ему защиту от воздействия влаги и механических ударов.

Если в машине перевозится 2 или более транспондеров, следует учитывать, что оплата может быть списана с любого из них. Дело в том, что для считывания сигнала необязательно, чтобы устройство находилось в прямой видимости от контрольного оборудования, поскольку он передается через антенну. Чтобы исключить вероятность списания средств со второго транспондера, следует поместить его в специальный экранирующий зип-пакет.

Вернуться к списку новостей